Главная > Культура > Развитие уникального фоминского гончарного промысла продолжается в Никольском округе

Развитие уникального фоминского гончарного промысла продолжается в Никольском округе


14-04-2025, 19:08. Разместил: Андрей Льдов
Проект «Фоминский горшок: из прошлого в будущее» получил грантовую поддержку в размере порядка 500 тысяч рублей, так как он победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. 
На средства приобретут новую технику в деревне Кривяцкое и организуют комплекс мероприятий. Они позволят популяризировать фоминский гончарный промысел. Своим названием ремесло обязано деревням Большое и Малое Фомино, где произошло его зарождение. В 60-е годы прошлого века промыслом перестали заниматься. Сейчас в Никольском округе занимаются его возрождением и восстановлением. Посетители смогут научиться чему-то новому в рамках мастер-классов по данному гончарному ремеслу и побывать на экскурсиях. Также доступны творческая лаборатория и выставка. 
Проект повысит туристическую привлекательность округа. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Постоянная ссылка: http://www.severinfo.ru/culture/85073-razvitie-unikalnogo-fominskogo-goncharnogo-promysla-prodolzhaetsja-v-nikolskom-okruge.html
Вернуться назад