В полицию Вологды обратилась местная жительница, сообщив о том, что ее несовершеннолетняя дочь стала жертвой обмана. Девушке позвонили, неизвестный представился заместителем директора ее школы и попросил войти в личный кабинет на портале «Госуслуги» якобы для уточнения информации об успеваемости. Доверчивая школьница предоставила запрошенный код из SMS-сообщения. Вскоре после этого ей позвонил другой неизвестный, назвавший себя сотрудником «Госуслуг», и сообщил о риске взлома банковских счетов ее родителей через ее аккаунт.
Для предотвращения несанкционированного доступа и хищения средств, ей пообещали звонок из Центрального Банка. Вскоре раздался звонок, и лже-сотрудник убедил девушку в необходимости срочного перевода денег на «безопасные счета», чтобы избежать утечки данных и ареста родителей. Испугавшись, девочка рассказала о наличии дома миллиона рублей. Девушку заставили перевести всю сумму через банкоматы на указанные счета. Школьница взяла деньги отчима и перевела их злоумышленникам. Затем, по указанию афериста, вологжанка удалила приложение, избавилась от чеков и вернулась домой.
Однако мошенник продолжил попытки обмана, позвонив матери девочки в надежде получить еще больше денег. Женщину обмануть не удалось, она прервала разговор со злоумышленниками. Дома девочка призналась в случившемся. По факту данного инцидента возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Сообщает ИА «СеверИнфо».