В областной столице завершено следствие по уголовному делу, где 11 человек, в зависимости от степени участия, обвиняются в совершении 9 эпизодов преступлений, квалифицируемых по статье за неправомерное получение выплат.
Согласно данным следствия, вологжанка, родившаяся в 1982 году, разработала нелегальную схему обналичивания средств материнского капитала под видом строительства частного дома. В период с 2020 по 2022 годы этой схемой воспользовались 9 владелиц сертификатов из разных округов области. Одна из них не только совершила хищение в свою пользу, но и помогла своей знакомой совершить мошенничество. В двух эпизодах, действуя в сговоре с организатором и владелицами сертификатов, участвовала жительница Сокольского округа, 1971 года рождения. Их действия нанесли ущерб Отделению Пенсионного фонда РФ по Вологодской области в размере 5,3 млн рублей.
В ходе следственных мероприятий на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 3,8 млн рублей. Опрошено более 40 свидетелей, приобщено большое количество документов. Материалы уголовного дела составили 28 томов.
Следствие собрало достаточно доказательств, поэтому уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Сообщает ИА «СеверИнфо».