Шесть компаний-претендентов готовы приступить к реализации проектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Вологодская». Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов изданию «Ведомости». Глава региона отметил, что благодаря предоставляемым преимуществам, предприятия смогут оперативно наладить производство с минимальными издержками, что придаст импульс развитию научной сферы региона, привлечет инвестиции и укрепит конкурентоспособность области.
В марте 2025 года Правительство РФ утвердило создание первой в Вологодской области ОЭЗ. «Вологодская», как промышленно-производственная зона, будет располагаться вблизи поселка Лесково. Региональные власти с 2006 года добивались одобрения этого проекта, и процесс активизировался с приходом команды Филимонова в 2023 году. Губернатор провел ряд переговоров на высоком уровне. Инвестиции в инфраструктуру ОЭЗ, появившейся после прихода Георгия Филимонова, составят не менее 1,57 млрд рублей.
По оценкам главы региона, к 2034 году общая выручка компаний ОЭЗ превысит 165 млрд рублей, а налоговые поступления достигнут 8,6 млрд рублей. Реализация проектов создаст 788 новых рабочих мест, в том числе 100 высокопроизводительных.