Губернатор Георгий Филимонов поручил приостановить процедуру принятия решения о включении населенных пунктов Вологодского округа в состав городского округа Вологды. Об этом стало известно на оперативном совещании с членами областного правительства.
«Ко мне поступает достаточно много вопросов от наших жителей, которые выражают озабоченность инициативой по включению части населенных пунктов, которые находятся на территории и в пределах Вологодского муниципального округа, в границы городского округа города Вологды. Изучив эти обращения, я поручил поставить на стоп эту тему. Нужно сначала разобраться в целесообразности инициативы и уже после этого принимать решение», – рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
В частности, рассматривалась возможность присоединить к городскому округу сельские поселения Семенковское и Спасское, в состав которых после изменения их границ будет входить 40 населенных пунктов. Предполагалось, что при вхождении в состав городского округа все населенные пункты сохранят свой статус, однако управляться будут не администрацией Вологодского муниципального округа, а администрацией городского округа города Вологды.
«Предупреждаю, что принятие таких важных решений без согласования с внутриполитическим блоком недопустимо. Необходимо поэтапно организовать работу и выходить к жителям с четко сформулированным посылом. Давайте спокойно изучим, обсудим тему и зряче подойдем к этому решению», – добавил Георгий Филимонов.
Глава региона поручил администрации города Вологды составить конкретный перечень преимуществ объединения территорий: начиная от предоставления коммунальных и транспортных услуг до льготных послаблений. Особое внимание губернатор области обратил на необходимость проинформировать жителей сельских территорий об изменении прописки и преференциях, которые могут быть предоставлены при регистрации граждан на территории городского округа. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.